Wie man hochwertigen hausgemachten Wein macht (Teil 2)

Wie man hochwertigen hausgemachten Wein macht (Teil 2)

← Lesen Sie den vorherigen Teil des Artikels

"Du wirst dich nicht mit deinem Wein betrinken"

Halbsüßer Wein

Halbsüßer Wein gekennzeichnet durch weniger Alkohol, Zucker und weniger Extrakt als Dessert. Es ist ein leichtes, angenehmes Getränk. Für die Zubereitung werden Früchte und Beeren mit rauem Geschmack (Eberesche) oder sehr hohem Säuregehalt (japanische Quitte, Cranberry) nicht empfohlen.

Ausgedrückt wie bei Dessertwein wird der Saft in den folgenden Anteilen mit Wasser und Zucker verdünnt.

Tabelle 1. Die Menge an Zucker und Wasser, die zu 1 Liter reinem Saft in Gramm hinzugefügt wurde

KulturVor der GärungZucker während der Gärung
WasserZucker4 Tage7 Tage
Apfelbaum1001503030
Ranetka und Chinesisch6802504040
Stachelbeere1500400100100
Himbeeren9803505050
Erdbeere5402505050
Schwarze Johannisbeere2260600100100
Rote Johannisbeere (weiß)1500400110110
Kirsche Vladimirskaya4602004040
Kirsche Lyubskaya usw.7803004040

"Wasser" in der Tabelle ist der Gesamtwert, bei dem dem Zellstoff vor und nach dem Pressen Wasser zugesetzt wird.

Alle Prozesse zur Herstellung von halbsüßem Wein - Gärung, Nachfüllen, Entfernen aus dem Sediment - werden auf die gleiche Weise wie bei Dessertwein durchgeführt.

Das fertige fermentierte trockene Weinmaterial wird auf zwei Arten verarbeitet, um den gewünschten Zuckergehalt zu erzielen.

Der erste Weg. Das fertige geklärte Weinmaterial, das aus dem Sediment entfernt wurde, wird mit Zucker versetzt: 50 g pro 1 Liter Wein. Halbsüßer Wein ist zerbrechlich, gärt leicht, daher wird der Wein pasteurisiert, um ihm Kraft zu verleihen. Ich möchte den Leser mit zwei Arten von hausgemachtem Wein vertraut machen - trockener Apfel, die je nach den Wünschen des Verbrauchers leicht halbsüß werden kann, und Beerentinktur.

Fertiger halbsüßer Wein wird bis zur halben Halshöhe abgefüllt und versiegelt. Dann werden sie in einen Topf auf einer Unterlage gestellt. Das Wasser im Topf sollte sich auf dem Niveau des Weins befinden. Das Wasser wird auf 75 ° C erhitzt und 30 Minuten auf dieser Temperatur gehalten. Dann werden die Flaschen herausgenommen, abgekühlt und die Dichtheit des Verschlusses überprüft.

Zweiter Weg. Das fertige Weinmaterial wird ohne Süßung in Flaschen abgefüllt und versiegelt. Korkstopfen werden mit Harz, Siegellack gegossen und bis zur Verwendung gelagert. Vor der Verwendung wird Zucker, der in demselben Weinmaterial in einer Menge von 800 g pro 1 Liter gelöst ist, zu dem fertigen Weinmaterial gegeben, und 0,5 Tassen des vorbereiteten Sirups pro 1 Liter Wein werden in eine Flasche Wein gegossen. Diese Methode ist einfacher durchzuführen.

Ein sehr schmackhafter Wein wird erhalten, wenn anstelle von Zucker vor der Verwendung Honig von 50 bis 100 g pro 1 Liter Wein hinzugefügt wird. Besonders von diesem Zusatz profitieren Apfel- und Stachelbeerweine.

Es ist besser, Dessert- und halbsüße Weine bei Temperaturen unter + 15 ° C zu lagern, da sich der Geschmack bei höheren Temperaturen verschlechtert.

Der trockene Wein

Tafelwein (trocken) wird als leichter, minderwertiger Wein (nicht höher als 12 Grad) bezeichnet, der keinen Zucker enthält (fermentiert "trocken"). Ein guter trockener Wein sollte ein leichtes Sortenaroma, einen weichen, harmonischen Geschmack mit einer angenehmen Säure haben. Beeren mit einem schweren, starken Aroma sind für die Herstellung von Tafelweinen ungeeignet. Zum Beispiel sind Himbeeren ein ausgezeichneter Rohstoff für die Herstellung von Dessertweinen, aber sie sind nicht für Kantinen geeignet. Gleiches gilt für Erdbeeren, Ebereschen und Stachelbeersorten mit einem starken spezifischen Aroma.

Die besten Tafelweine werden aus Trauben, Äpfeln, Kirschen, weißen Johannisbeeren und einigen Stachelbeersorten hergestellt. Tafelweine können aus roten Johannisbeeren hergestellt werden, haben aber eine etwas schlechtere Qualität. Ein guter Tafelwein wird aus Rhabarber hergestellt.

Bei der Zubereitung von Tafelwein sind viele Prozesse dieselben wie bei Dessertwein. Zum Beispiel sind Pflücken, Waschen, Zerkleinern von Früchten, Erhitzen des Fruchtfleisches, Pressen und Klären ebenfalls Tafelwein. Die Zellstofffermentation wird nicht empfohlen. Es ist besser, den Zellstoff zum Pressen des Zellstoffs von Kulturen vorzubereiten, bei denen es schwierig ist, Saft nach der zweiten Methode (Erhitzen des Zellstoffs) zu erhalten. Es ist zu beachten, dass Apfelweine während der Gärung bis zu 2 g Säure pro 1 Liter verlieren. Stachelbeerweine verlieren weniger Säure, während Johannisbeerweine nicht an Säure verlieren. Dies ist wichtig, da minderwertige Weine mit niedrigem Säuregehalt schlecht fermentieren und leicht verderben.

In den folgenden Verhältnissen von Wasser und Zucker zur Herstellung von Tafelweinen ist ersichtlich, dass Apfelsaft nicht mit Wasser verdünnt wird, sondern nur Zucker zugesetzt wird.

Tabelle 2. Die Menge an Wasser und Zucker, die zu 1 Liter reinem Saft hinzugefügt wurde

KulturWasserZucker
Apfelbaum90
Stachelbeere1600420
Johannisbeere (weiß, rot)1970520
Rhabarber800350
Kirsche800300

Das "Wasser" in der Tabelle ist der Gesamtwert zusammen mit dem Wasser, das dem Zellstoff vor und während des Pressens zugesetzt wurde.

Die gesamte erforderliche Zuckermenge wird in Wasser gelöst und dem Saft vor Beginn der Fermentation zugesetzt. Bei Äpfeln wird Zucker in Saft gelöst. Saft mit Wasser und Zucker wird für 3/4 des Volumens in einen Fermentationsbehälter gegossen, 2% Hefesauerteig und 0,3 g Ammoniumchlorid pro 1 Liter der Mischung werden sofort dort zugegeben. Es ist sehr wichtig, dass sich der Sauerteig in einer intensiven Fermentationsphase befindet. Nach Zugabe der Starterkultur werden die Gerichte mit dem Saft mit einem Wattebausch verschlossen und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt. Am zweiten oder dritten Tag beginnt der Saft heftig zu gären.

Die Gärung ist der wichtigste Prozess bei der Herstellung von Tafelweinen. Die Qualität des resultierenden Weins hängt weitgehend von der Richtigkeit der Gärung ab. Die Temperatur der Würze muss auf + 18 ... + 20 ° C gebracht werden und während der gesamten Fermentationszeit darauf achten, dass sie nicht ansteigt, da eine höhere Temperatur die Entwicklung von Essigsäure- und Milchsäurebakterien fördert.

Die kräftige Gärung dauert normalerweise 4 bis 5 Tage. Danach wird die Baumwollzunge durch eine Wasserdichtung ersetzt und das Geschirr, in dem die Weingärung beginnt, sofort nachgefüllt. Sie müssen alle 2-3 Tage Wein der gleichen Sorte nachfüllen, damit die Gerichte in 10 Tagen vollständig mit Wein aufgefüllt werden. Beim Nachfüllen wird die Wasserdichtung entfernt und wieder angebracht. In Zukunft wird der Wein nach Bedarf nachgefüllt, jedoch mindestens einmal pro Woche. Der nachzufüllende Wein muss gesund sein.

Nach einer kräftigen Gärung findet im Wein eine ruhige Gärung für 1-1,5 Monate statt, in der Zucker vollständig in Alkohol und Kohlendioxid umgewandelt wird. Zucker sollte nicht schmecken, und der Wein hellt sich allmählich mit dem Niederschlag auf. Am Ende der ruhigen Gärung muss der Wein aus dem Sediment entfernt werden, damit kein unangenehmer Hefe-Nachgeschmack entsteht.

Dann wird der Wein bis zur Hälfte des Halses in Flaschen gegossen, dicht verschlossen und bei einer Temperatur von +2 bis + 15 ° C gelagert. Bei höheren Temperaturen verschlechtert es sich schnell.

Krankheiten trockener und halbsüßer Weine werden durch aerobe Mikroorganismen verursacht: Weinschimmel und Essigbakterien. Diese Mikroorganismen und ihre Sekrete sind für den Menschen nicht schädlich, aber wenn sie sich im Wein entwickeln, können sie ihn vollständig verderben. Sowohl Weinschimmel- als auch Essigbakterien können sich bei Weinen mit einem Alkoholgehalt unter 15 Grad mit reichlich Luftzugang und Temperaturen über + 15 ° C entwickeln. Dessertweine sind nicht anfällig für diese Krankheiten. Weinschimmel entwickelt sich in unvollständig gefüllten Behältern in Form eines grau gefalteten Films (blühend). Es zerlegt die Säuren im Wein zu Kohlendioxid und Wasser. Essigbakterien können unter den gleichen Bedingungen Wein in Essig verwandeln. Um dies zu vermeiden, müssen alle technologischen Bedingungen strikt eingehalten werden. Ich musste mich mit beiden Arten von Hausweinkrankheiten auseinandersetzen, als ich noch nicht mit allen Regeln der Hausweinherstellung vertraut war.

Ich möchte dem Leser zwei Arten von hausgemachtem Wein vorstellen - trockener Apfel, die je nach den Wünschen des Verbrauchers leicht halbsüß werden kann, und Beerentinktur.

In den letzten Jahren habe ich zuversichtlich gemacht trockener Apfelwein Verwenden Sie sowohl weißen als auch schwarzen Traubensauerteig, um dessen Bequemlichkeit und Wirksamkeit zu bewerten.

Der Prozess des Erhaltens ist wie folgt. Auf dem Markt gekaufte ungewaschene Trauben werden geknetet, mit einer kleinen Menge Zucker gemischt, um den Sauerteig zu fermentieren, und 2-3 Tage in einem warmen Raum (auf dem Küchentisch) in ein Glas mit Deckel gegeben (0,5 bis 0,8 kg pro Stück) 10 Liter Saft). Mit Hilfe eines elektrischen Entsafter (ich benutze einen Entsafter "Sadovaya" aus Weißrussland) wird der Saft aus den gewaschenen Äpfeln gepresst. Kranke Äpfel sind für diesen Zweck nicht geeignet. Darüber hinaus war es notwendig, Wein aus sommerlichen Apfelsorten wie Papirovka, Grushovka und Moskovskaya grushovka sowie aus Äpfeln späterer Sorten - Ranet Chernenko, Telisaare und anderen - zuzubereiten. In der Arbeit waren nicht nur reine Sorten, sondern auch deren Mischungen. Es ist bekannt, dass es für eine höhere Saftausbeute wünschenswert ist, saftigere Äpfel zu verwenden.

Nach dem Pressen wurde der Apfelsaft von dem bei der Extraktion gebildeten Schaum und vom Sediment (dem Fruchtfleisch der verwendeten Äpfel) befreit. Dazu wurde der Saft mehrere Stunden in einem separaten Behälter abgesetzt. Nach dem Absetzen wird klarer Saft ohne Zugabe von Wasser (wie im Abschnitt "Trockener Wein" beschrieben) in eine Glas- oder Plastikflasche gegeben, um 3/4 des Volumens des Behälters mit Trinkwasser zu versorgen. Das freie Volumen der Flasche ist für den Schaum während der Zeit der heftigen Gärung erforderlich. Gleichzeitig mit dem Saft wird der Sauerteig in die Flasche gegeben und das Gefäß sofort unter eine Wasserdichtung gestellt, da der Prozess der kräftigen Gärung mit Trauben bereits am ersten Tag in der Küche beginnt. Es ist zu beachten, dass die Temperatur im Raum innerhalb von + 22 ... + 25 ° C lag.

Nach zwei Wochen intensiver Gärung wurde das Weinmaterial durch Absaugen von Schaum und Sediment befreit, wonach eine ruhige Gärung der Würze begann. Es ist zu beachten, dass für den Saft aus süßen Äpfeln kein Zucker zur Fermentation hinzugefügt werden muss. Bei saureren Sorten müssen 90-130 g Zucker pro 1 Liter Saft hinzugefügt werden. Das Weinmaterial wurde nach jeder Entfernung des erzeugten Apfelweins aus dem Sediment zugegeben.

Nach anderthalb Monaten ruhiger Gärung mit mindestens zwei Entfernungen des Weins aus dem Sediment wurde er mit Schrauben- und Korkkorken in Flaschen gegossen. Die Flaschen wurden in einen Loggia-Schrank gestellt, dessen Temperatur unter + 15 ° C lag. Der nach dem beschriebenen Verfahren erhaltene Wein war transparent und hatte einen vollständig trockenen Geschmack. In der Regel wurde dem Wein jedoch vor der Verwendung Zucker zugesetzt, um ihn zu schmecken, indem er zu diesem Zweck in einer kleinen Menge gegossenen Weins aufgelöst wurde.

Die beschriebene Methode zur Gewinnung von trockenem Apfelwein liefert ein gutes Ergebnis und ist frei von der Berechnung der Menge an Weinhefe und Salz für ihre Ernährung, obwohl ich immer Hefe habe. In Abwesenheit von Hefe und Trauben können Sie ungewaschene Rosinen verwenden, wodurch der Fermentationsprozess mit einem Baumwollstopfen auf der Flasche gestartet wird.

Jetzt erzähle ich dir davon Tinktur aus schwarzen und roten Johannisbeeren und Gemische davon in irgendeinem Verhältnis. Waschen Sie die aus dem Busch entfernten Beeren, trocknen Sie sie ab und stellen Sie sie in ein sauberes Glas mit beliebiger Kapazität. Ich benutze immer Drei-Liter-Gläser, da es viele Beeren gibt und ich seit langer Zeit keine Marmeladen- und Vitaminzubereitung mehr daraus gemacht habe. Beeren werden direkt unter den Hals oder nach oben gegossen - dies bestimmt die Menge an Wodka, die in die Dose gegossen wird. Der Wodka sollte die Beeren bedecken. Danach wird das Glas mit einem Plastikdeckel fest verschlossen und steht mindestens einen Monat lang auf einem sonnigen Fenster. Am Ende der Belichtung wird der Extrakt (Extrakt) in einen anderen Behälter gegossen und durch Zugabe von Wasser und Zuckergehalt auf Festigkeit eingestellt. Aus einem Drei-Liter-Beerenglas werden ca. 1,5 Liter Tinktur gewonnen, die dem Geschmack des Winzers entspricht. Meiner Meinung nach ist es ein guter leichter Wein, der fast halbsüß ist.

Tinktur aus schwarzen Johannisbeeren hat einen reichen Geschmack. Falls gewünscht, kann sie durch Zugabe von vorgefertigter Tinktur aus roten Johannisbeeren oder durch Zubereitung einer Beerenmischung in der ersten Produktionsstufe erweicht werden. Beliebige Proportionen.

Likör aus roten Johannisbeeren ist viel weicher und angenehmer als Wein oder eine Mischung aus schwarzen Johannisbeeren. Dies ist natürlich alles eine Frage des Geschmacks des Herstellers. Der resultierende Wein wird in Flaschen abgefüllt, gut versiegelt und unter allen Temperaturbedingungen gelagert. Dieser Wein reift in Flaschen und verändert seinen Geschmack zum Besseren. Das Flaschenstadium eines Weins ist das Reifungsstadium.

Lyudmila Rybkina, Winzerin

Foto vom Autor


Die Feinheiten des Fermentationsprozesses

Verschiedene Früchte schlagen unterschiedliche Arten des Umgangs mit ihnen vor. Wie Sie wissen, wird Alkohol aus dem in Früchten enthaltenen Zucker unter dem Einfluss von Hefepilzen hergestellt. Unterschiedliche Früchte haben unterschiedliche Zuckergehalte, und bei niedrigem Zuckergehalt ist es notwendig, den zuvor zerkleinerten oder zerkleinerten Früchten Rübenzucker zuzusetzen, ohne den der Fermentationsprozess einfach unmöglich ist.

Viel hängt auch von der Säure der Früchte ab, die Sie wählen: Beispielsweise wird bei Apfel- oder Quittenweinen manchmal Zitronensäure benötigt, um eine harmonische Säure zu erreichen, und um harmonische Weine aus stark sauren Johannisbeeren, Kirschen und Preiselbeeren zu erhalten, müssen Sie Wasser hinzufügen . Darüber hinaus enthalten viele Früchte und Beeren (wie Trauben) Hefe auf ihrer Schale - in diesem Fall ist keine spezielle Zugabe von Hefe erforderlich.


Hausgemachter Apfelbeerwein, ein einfaches Rezept mit Wodka

In den obigen Rezepten haben wir uns die Optionen für die Herstellung von Wein und Likör angesehen. Aber es gibt noch ein anderes wunderbares und sehr einfach zuzubereitendes Getränk namens Tinktur. Hier muss nichts gedrückt oder gedrückt werden. Wir bestehen nur auf Apfelbeere auf Wodka.

Die beste Option ist natürlich Alkohol, aber wenn Sie ihn nicht bekommen können, reicht Wodka aus. Aber auch hier müssen Sie guten Wodka nehmen.

Um eine solche Tinktur herzustellen, benötigen wir:

Zucker muss nicht hinzugefügt werden. Es liegt an dir. Wenn ich solche Tinkturen und Beeren mache, füge ich überhaupt keinen Zucker hinzu. Aber jemand liebt einen leicht süßen Nachgeschmack und entscheidet sich deshalb selbst.

Also sortieren wir die Eberesche aus und spülen sie unter kaltem fließendem Wasser ab. Wir bereiten einen Behälter vor - ein Glas. Wir waschen es gut und trocknen es. Flaschen können anstelle einer Dose verwendet werden. Wir legen die Beere in den Behälter. Wenn Sie es mit Zucker tun, dann fügen Sie Zucker hinzu. Jetzt bleibt es, den Wodka einzuschenken. Gießen Sie es so, dass es drei Zentimeter über der Beerenschicht liegt. Wir schließen das Glas oder die Flasche mit einem Deckel (Kork) und schütteln gut.

Sie werden in Zukunft viel schütteln müssen, und deshalb ist es besser, eine Flasche als Behälter zu verwenden - es ist bequemer, sie zu schütteln.

Dann stellen wir den Behälter an einen dunklen Ort, wo er 60 Tage lang infundiert wird. Nehmen Sie den Behälter alle vier Tage und schütteln Sie ihn gut. Nach zwei Monaten nehmen wir die fertige Tinktur heraus und filtern sie durch ein Käsetuch. Dann füllen wir ab und schließen mit einem Korken.

Alles, die Tinktur ist fertig, wir legen sie zur Aufbewahrung weg. Wie Sie sehen können, ist der Vorgang sehr einfach. Wenn Sie sich nicht die Mühe machen möchten, Wein zu machen, sondern ein leckeres und aromatisches Getränk für einen Leckerbissen haben möchten, dann ist diese Tinktur ausreichend.

Ich möchte noch eine kleine Bemerkung aus meiner eigenen Erfahrung machen. Viele, wie oben bei der Herstellung der Tinktur beschrieben, filtern sie am Ende des Prozesses und werfen die Beere weg. Ich werfe es nicht weg, sondern benutze es wieder. Es fällt genauso gut aus, satte Farbe und angenehmer Geschmack. Dies gilt für jede Beere.

Es war ein klassisches Tinkturrezept. Es kann jedoch nicht nur aus einer Beere zubereitet werden, sondern es kann auch eine weitere Komponente hinzugefügt werden, um mehr Geschmack zu erzielen. Nelken werden oft hinzugefügt. Aber ich mochte die Honigversion. Alles ist fast gleich vorbereitet.

Für ein Pfund Eberesche müssen Sie nehmen:

Wir geben die Beere in ein Glas. Dann gießen Sie Honig. Wenn Ihr Honig sehr dick oder gezuckert ist, muss er zuerst in einem Wasserbad geschmolzen werden. Gießen Sie danach den Wodka ein und mischen Sie alles gut.

Jetzt schließen wir das Glas mit einem Deckel und stellen es an einen dunklen und warmen Ort. Hier bleibt es zwei Monate oder 60 Tage gleich. Von Zeit zu Zeit muss das Glas einmal pro Woche geschüttelt werden.

Filtern Sie die Tinktur am Ende der Infusionsperiode durch ein Käsetuch und gießen Sie sie in Flaschen. Verschließen Sie es mit einem Deckel und legen Sie es zur Aufbewahrung weg.

Ich denke, Ihnen wird diese Version der Tinktur gefallen.Ich habe keine solche Tinktur mit Eberesche gemacht, aber ich habe sie auf Blaubeeren gelegt. Es stellte sich heraus, dass es überhaupt nicht schlecht war.


Hausgemachter roter Johannisbeerwein

Die Beeren sind oft schmutzig und es gibt viel Müll beim Sammeln ... Es ist nicht beängstigend, sie abzuspülen, und für eine gute Gärung können Sie den sogenannten Sauerteig aus ungewaschenen Himbeeren hinzufügen. Sauerteig: Teil Beeren, Teil Wasser, Viertel Zucker. Bestehen Sie 3-4 Tage, schütteln Sie gelegentlich. Für 10 Liter Würze etwa einen Liter Sauerteig.

Aber in diesem Rezept wäscht der Autor die Beeren nicht.

Quelle https://youtu.be/iggm-cXDiZg

Dieser Wein benötigt die folgenden Anteile an Zutaten:

  • Rote Johannisbeere - 5 kg
  • Zucker - 2 kg
  • Wasser - 5 l

Die Mengen können mehr oder weniger unter Berücksichtigung der Anteile der Zutaten hergestellt werden - 5 Teile Beeren, 2 Teile Zucker und 5 Teile Wasser.

Vorbereitung:

2. Wir erhitzen das Wasser auf 25-30 ° C. Gießen Sie Zucker (1 kg) ein und mischen Sie alles gründlich, um den Zucker aufzulösen.

4. Wir schicken die Johannisbeermasse zum Sirup und mischen. Der Behälter muss groß genommen werden, um ihn zu maximal 3/4 zu füllen, da der Inhalt während des Fermentationsprozesses ansteigt.

5. Decken Sie den Behälter mit der Würze mit Gaze ab und lassen Sie ihn 3-4 Tage bei einer Temperatur von 18-24 ° C stehen.

6. Oben bildet sich ein Zellstoffhut. Mischen Sie den Inhalt des Behälters 1-2 mal am Tag. Dies ist notwendig, damit der Zellstoff nicht mit Luft, sondern mit der Würze in Kontakt kommt.

7. Die Würze durch ein Käsetuch passieren und das Fruchtfleisch trennen. Es ist besser, mit dieser Phase nicht zu spät zu kommen, da Sie sonst möglicherweise Essig bekommen.

8. Füllen Sie eine saubere Flasche mit Würze 2/3 (nicht mehr, da sich Schaum bildet). Wir bedecken mit einem Wasserdichter oder einem Handschuh mit einem Loch im Finger. 20-45 Tage bei 18-28 ° C an einem dunklen Ort stehen lassen. Die Fermentation wird durch einen aufgeblasenen Handschuh oder Blasen in der Wasserdichtung angezeigt. Dies liegt daran, dass der Zucker in Alkohol und Kohlendioxid umgewandelt wird, die durch ein Loch in einem Handschuh oder eine Wasserdichtung freigesetzt werden.

Nach einigen Tagen kann der Handschuh abfallen, was bedeutet, dass die Gärung gestoppt ist und es Zeit ist, Zucker hinzuzufügen.

9. Lassen Sie daher am 5. Tag der Gärung eine kleine Menge Wein abtropfen. Wir mischen es mit 0,5 kg Zucker.

Und wir geben den Wein zurück in die Flasche. Wir ziehen einen Handschuh an. Nach einer Weile schmollte sie, was bedeutet, dass die Gärung wieder aufgenommen wurde.

10. Wir wiederholen diesen Vorgang am 10. Tag. Und wieder wurde der Fermentationsprozess fortgesetzt.

11. Wenn die Fermentation vollständig beendet ist, lassen Sie sie durch ein Röhrchen ab und trennen Sie sie vom Sediment (damit der Geschmack nicht beeinträchtigt wird).

12. Wir probieren den Wein. Wenn nicht genug Malz vorhanden ist, können Sie weitere 0,5 kg Zucker hinzufügen und den Wein unter einem Handschuh gären lassen. Zucker wird nicht mehr zu Alkohol verarbeitet. Daher können Sie in diesem Stadium endgültig über die Süße des Getränks entscheiden und dem gewünschten Ergebnis Zucker hinzufügen. Likörweinliebhaber können Alkohol oder Wodka hinzufügen. Ziehen Sie den Handschuh wieder an.

13. 50-60 Tage lang gärt der Wein „leise“ in einer Flasche unter einem Handschuh oder einer Wasserdichtung.

Es ist sehr wichtig, dass das Produkt die ganze Zeit zwischen 10 und 16 ° C an einem schattigen Ort aufbewahrt wird (Keller ist ideal).

14. Filtern Sie den Wein nach 20 Tagen erneut und entfernen Sie das Sediment.

Erntehinweise. Bei trockenem Wetter lohnt es sich, morgens Beeren zu pflücken. Und es wird nicht empfohlen, die Johannisbeeren zu waschen, um die natürliche Hefe nicht abzuwaschen.

15. Wenn das Sediment nicht mehr auftritt, kann es in Flaschen abgefüllt und horizontal bei einer Temperatur von 6-8 Grad gelagert werden.

Es stellte sich heraus, dass es rubinrot, durchscheinend und sehr lecker war.


Um ein ausgezeichnetes Getränk zuzubereiten, müssen Sie die Rohstoffe, dh die Rebsorten, sorgfältig auswählen. Obwohl es, wie Sie wissen, aus verschiedenen Beeren und Früchten zubereitet werden kann. Die Rebsorten können in drei Haupttypen unterteilt werden: Essen, Trocknen und Wein. Es gibt auch universelle Kategorien - sie eignen sich hervorragend, um Wein herzustellen und roh zu essen.

Es lohnt sich, auf Weintrauben mit kleinen Beeren zu achten, die eng beieinander liegen. Sie werden selten frisch verzehrt, eignen sich jedoch hervorragend für die Zubereitung alkoholischer Getränke. Achten Sie auf folgende Sorten: "Aligote", "Sauvignon", "Isabella".

Weintrauben müssen vor dem ersten Frost geerntet werden. Sie sollten vollständig trocken sein und leicht aus dem Busch entfernt werden können. In der Regel werden die Beeren zu diesem Zeitpunkt eher weich und die Haut ist dünn und kräftig. Dank dessen ist die Zubereitung eines alkoholischen Getränks viel einfacher.

Genießen Sie den Geschmack eines einfachen Apfelweins.

Wie man hausgemachten Traubenwein macht: wichtige Punkte

1. Die Ernte muss nicht gewaschen werden, da sich auf der Oberfläche der Trauben Bakterien befinden, die für den Beginn des Fermentationsprozesses erforderlich sind.
2. Trennen Sie alle Beeren vom Stiel, wählen Sie gebrochene und faule aus. Früchte von geringer Qualität wirken sich negativ auf den Geschmack des fertigen Weins aus.
3. Traubensaft auspressen. Nimm einen speziellen großen Behälter. Dies kann eine Emailpfanne sein, in der Sie die Früchte sicher verarbeiten können. Die Beeren müssen gut zerkleinert werden, aber Sie müssen sicherstellen, dass die Schale zu Brei wird.
4. Sie können den Saft mit Ihren Händen oder mit einem Crush zur Herstellung von Püree zerdrücken.
5. Sammeln Sie den Saft, der sich auf der Oberfläche gebildet hat, und geben Sie ihn mit einem Sieb ab. Sie können auch mehrmals gefaltetes Käsetuch verwenden.
6. Lassen Sie den entstehenden Saft in einen allgemeinen Behälter ab. Lassen Sie gleichzeitig 1/3 des Gesamtvolumens. Freiraum ist notwendig, damit Platz für den Fermentationsprozess ist. Füllen Sie die Flasche, schließen Sie den Deckel, decken Sie den Deckel ab. Die Kappe muss ein Loch haben, das der Größe des Rohrs entspricht. Legen Sie das Ende dieses Röhrchens in einen Behälter mit sauberem Wasser. Versiegeln Sie alle Risse und Fugen mit Plastilin.

Wie man einfachen hausgemachten Wein macht: Wählen Sie einen Ort

Eine weitere wichtige Bedingung ist der Raum, in dem der Fermentationsprozess stattfinden wird. Das Getränk sollte in einem dunklen und eher warmen Raum reifen, dessen Temperatur 15 bis 20 Grad beträgt. Die aktive Phase der Fermentation dauert etwa 10-15 Tage. Danach geht es ruhiger vorbei. Bereits nach ein oder zwei Monaten können Sie trockenen Wein trinken. Aber Liebhaber von alkoholischen Dessertgetränken müssen etwas mehr probieren.

Der Wein sollte in eine große Schüssel gegossen werden. Sie müssen abtropfen lassen, damit das Sediment am Boden des alten Behälters verbleibt. Geben Sie Kristallzucker ein. Um ein Getränk mit einer Stärke von 13 Grad zu erhalten, sollten Sie 25% Kristallzucker hinzufügen. Rühren Sie den Kristallzucker gründlich um. Waschen Sie die Flaschen gründlich und gießen Sie dann den Wein mit Zuckerzusatz hinein. Lassen Sie das Getränk noch einen Monat.

Wie man zu Hause Wein macht: ein Rezept

- Kristallzucker - 1,6 kg
- dunkle Trauben - 5 kg

Gehen Sie durch die Weintrauben, trennen Sie die Früchte von den Zweigen. Werfen Sie die zerknitterten und verwöhnten sofort weg. Die Trauben in Portionen zerdrücken, den Saft in einen Behälter mit Emailoberfläche abtropfen lassen. Übertragen Sie den Kuchen in einen Holzbehälter mit einem verbreiterten Hals.

Den Traubensaft etwas erwärmen, 750 g Zucker darin auflösen. Gießen Sie die leicht gepressten Beeren mit dem resultierenden Sirup. Mit Gaze abdecken, an einen dunklen und warmen Ort stellen und 5 Tage stehen lassen. 2 mal täglich in der ersten und zweiten Tageshälfte die Masse mit einem Holzlöffel mit langem Griff umrühren. Sobald der angegebene Zeitraum abgelaufen ist, den Traubenmost durch ein Mulltuch oder ein Plastiksieb in ein sauberes Glas abseihen. Drücken Sie den Kuchen gründlich aus und gießen Sie den freigesetzten Saft in denselben Behälter. 0,75 Zucker hinzufügen, umrühren.


Stellen Sie ein Glas Wein auf die Wasserdichtung. Machen Sie ein Loch in die Polyethylenabdeckung und führen Sie einen speziellen oder Kunststoffgummischlauch durch. Ein Ende sollte in ein Glas Wasser und das andere in einen Behälter mit Traubenmost gehen. Verschließen Sie die Verbindungen, damit keine Luft in die Schraube eindringt. Sie können hierfür einfaches Klebeband oder Plastilin verwenden.

Wer liebt nicht hausgemachten Wein? Wahrscheinlich liebt jeder von uns dieses Getränk, weil es ein besonderes Aroma und einen besonderen Geschmack hat. Befolgen Sie unsere Empfehlungen, um einen großartigen Wein zu erhalten. Das Ergebnis wird Sie begeistern. Sie können Wein mit Käse, Obst und Beeren trinken.


Schau das Video: Wein selber machen, Teil 3 Wein klären